文章详情页
微信闪退是什么原因?
浏览:502日期:2023-09-06 11:16:01
01、微信常见的原因主要是缓存垃圾文件过多,手机内存不足,插件问题,微信应用损坏或版本太旧。我们需要一一排除可能的问题,最终解决微信闪退。

原因一:缓存垃圾文件过多。
解决办法:打开微信,进入我的页面,点击【设置】-> 再点击【通用】->继续点击【微信存储空间】,进去之后系统就会自动检测微信的文件占用空间大小,稍等一会,然后点击【管理微信存储空间】,进入选择管理当前微信账号聊天数据,就会弹出你最近的聊天文件,勾选之后进行删除,就会释放部分垃圾占用空间。
原因二:手机内存不足。
解决办法:点开手机系统【设置】->【应用和通知】->【应用管理】,然后找到微信,点击进入,然后会看到微信的文件占用内存空间,点击【存储】,就会看到微信的具体存储数据,点击【删除数据】,再点击【清空缓存】,就可以了。
原因三:微信应用损坏或版本太旧。
解决办法:在手机商店中重新下载微信应用,更新到最新版本。
原因四:手机安装了一些插件,插件问题导致无法正常使用微信。
解决办法:确认并删除插件,以确保微信的正常使用。
标签:
微信
相关文章:
1. 支付宝支付功能关闭怎么解除2. 一个支付宝可以绑定几个闲鱼3. 抖音极速版抖音相册怎么关4. 支付宝收款记录在哪查看5. 网易云自动续费怎么关支付宝6. 微信群管理员怎么踢人7. 支付宝提现额度在哪里能看到8. 支付宝营业执照在哪里可以看到9. 腾讯会议怎么共享视频声音10. 淘宝省钱卡在哪里找
排行榜

网公网安备